487

VALOUS (Vital de). Recueil de 14 plaquettes. Lyon, Brun, Vingtrinier, 1872-1882. Grand in-8, demi-basane violette, dos rond orné de filets pointillés, de palettes et d'un titre doré, monogramme en queue "A.G".Les plaquettes de Valous ont été tès recherchées à la fin du XIXe, en particulier celles concernant la noblesse à Lyon. Le présent recueil porte l'ex-libris de la bibliothèque de Barante. Liste des publications :1. Anoblissement d'un mineur lyonnais en 1398. Lyon, Vingtrinier, 1872 ; 23 pp.2. Charte des libertés et franchises de Chatillon-d'Azergues. Id., Brun, 872 ; 16 pp.3. Inventaire des livres d'un Abbé de Valbenoite dressé en 1593 par Antoine Gryphus. Id., ibid., 1875 ; 32 pp.4. Inventaires du trésor de l'Eglise de Lyon en 1448 et 1724. Id., ibid., 1877 ; 66 pp., 1 f.5. Inventaire des biens de Jean de Bellora curé de Vaise, dressé le 10 juillet 1374. Lyon, Mougin-Rusand, 1879 ; 7 pp.6. Inventaire des biens d'un serrurier lyonnais en 1372. Id., ibid., 1880 ; 7 pp.7. La Chapelle de Saint-Jacquême ou de Saint Jacques de Lyon. Id., Brun, 1881 ; 62 pp., 1 f.8. Rabelais à Lyon. Id., Storck, 1881 ; 13 pp.9. Recherches des usurpateurs des titres de noblesse dans la généralité de Lyon 1696-1718. Id., ibid., 1882 ; 47 pp.  --  PLAQUETTE TRES RARE --10. Une célébrité lyonnaise (le marquis de Ragny) signé Luvaso. Id., 1883 ; 12 pp.11. Citoyens et bourgeois de Lyon à diverses époques. Id., 1877 ; 14 pp.12. Famille Chaponay. Id., 1882 ; 40 pp.13. Les terriers. Id., 1882 ; 13 pp., 2 planches.14. Les anciens hôtels-de-ville de Lyon. Id., 1882 ; 15 pp.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国