777

DURET (Théodore). Histoire de J. Mc N. Whistler et de son œuvre. Paris, H. Floury, 1904. in-4, frontispice, 209 pp + (3) ff. (table et prospectus], demi-maroquin tabac à coins, dos à nerf, tête. dorée, couv. conservées (Marius Magnin).Ouvrage illustré de 19 gravures hors-texte ainsi que de nombreux dessins in-texte, dont le portrait de Whistler en frontispice.Défenseur de Degas, Manet et des impressionnistes, Théodore Duret publie cette première monographie consacrée à Whistler. Dès 1881, le critique avait suscité un regain d'intérêt pour l'œuvre de Whistler à Paris en publiant une analyse critique de son art dans La Gazette des Beaux-Arts.Parfait exemplaire relié à Lyon par M. Magnin, pour le médecin bibliophile lyonnais Charles Féa (1849-1912) avec son ex-libris, gravé par Stern, et sa marque dorée au premier plat : sobre sphynx reposant sur la devise de Montaigne "Que sais-je".

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国