598

BOURRIT (Marc-Théodore). Description des cols ou passages des Alpes. A Genève, chez G.J. Manget, 1803 - an XI, in-8, 2 volumes, [4]-II-277 + [4]-IV-213 pages, frontispice et 3 planches gravées sur cuivre, demi-basane havane de l'époque à coins, dos lisses et filetés, pièces de titre et tomaisons fauve.Édition originale, rare, de cet ouvrage de l'un des pionniers de l'alpinisme, Marc Bourrit, voyageur et naturaliste genevois (1739-1819), surnommé l'historiographe des Alpes par Spallanzani. L'ouvrage comprend in fine des "Instructions générales sur la manière de voyager aux glaciers".Illustré d'un frontispice représentant une vue de la partie supérieure du Glacier des Bossons et de deux gravures sur cuivre représentant la vue du Mont-Blanc sur l'Allée Blanche en descendant du Col de la Seigne à Cormayeur, ainsi qu'une vue de l'Aiguille du Goûté prise de l'intérieur de la voute de glace de l'Arveron.Cachet annulé de la bibliothèque publique de Genève. Annotations anciennes partiellement grattées aux contreplats.Une coiffe arasée, plats un peu frottés, coins émoussés. Auréole sombre aux derniers feuillets du tome II.Quérard I, 475.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国