592

(DIEPPE). ASSELINE, David. Les Antiquitez et Chroniques de la ville de Dieppe. Publiées pour la première fois avec une Introduction et des Notes historiques par MM. Michel Hardy, Guérillon et l’Abbé Sauvage. Dieppe: A. Marais, Mme A. Leblanc, Paris : Maisonneuve, Rouen : Ch. Métérie, 1874.Edition originale tirée à 289 exemplaires, celui-ci sur beau papier vergé, 2 volumes in-8; T.I: xxxii, 395p., [1p. Armoiries]. T.II: 430p., [2p. Justification, Achevé d’imprimer], [1p. Armoiries]. Reliure d’époque en demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée. Coins frottés, mais un très bon exemplaire. L’introduction retrace la vie de David Asseline et les péripéties de son manuscrit, publié ici pour la première fois. Né à Longueil près de Dieppe vers 1619, Asseline était prêtre de l’église Saint-Jacques de Dieppe, et sa chronique s’arrête à l’année 1682. La ville de Dieppe ayant été largement détruite par la flotte anglo-néerlandaise en juillet 1694, l’ouvrage d’Asseline est précieux pour les nombreux détails qu’il contient. Dans sa préface, l’auteur propose de “faire un recueil de diverses pièces pour servir à l’histoire, telles que sont l’origine de la ville et du nom de Dieppe…les rencontres, les entreprises, les surprises et les stratagèmes, tant sur mer que sur terre, le transport des peuples et des colonies, les destructions et les établissemens…”

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国