584

SAVOIE - CHABLAIS. SCHMIDEL (Kasimir Christoph). Descriptio itineris per Helvetiam, Galliam et Germaniae partem, ann. MDCCLXXIII et MDCCLXXIIII instituti. Erlangae [Erlangen], Jo. Jacobi Palmii, 1794, in-4, [10]-102 pp., 2 pl. dépl., broché, couverture d'attente grise.2 belles planches repliées, gravées en taille-douce par L. F. Volkart et coloriée à l'époque, représentant des algues.Première édition de cette description d'un voyage scientifique à travers la Suisse, la France et dans une partie de l'Allemagne, par Schmidel, chargé d'accompagné la fille du margrave de Bayreuth en 1773-1774. L'auteur met particulièrement l'accent sur les observations d'histoire naturelle, notamment sur la botanique, les algues et les coraux.Schmidel (1718-1792), médecin et botaniste originaire de Bayreuth, enseigna l'anatomie à l'Université d'Erlangen.Agréable exemplaire, tel que paru, non rogné et sous couverture d'attente de l'époque.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国