描述

[LYON]. Liste générale des contre-révolutionnaires mis à mort à Commune-Affranchie, d'après les Jugements rendus par le Tribunal de justice populaire, la Commission militaire & la Commission révolutionnaire, depuis le 21 Vendémiaire jusqu'au 17 Germinal de l'an deuxième de la République [du 12 Octobre 1793 au 06 Avril 1794]. Commune Affranchie [Lyon], Citoyen Destefanis, L'an IIe [1794]. in-12, 128 pages, demi-basane marron, dos rond, titre doré avec filets simples.

Il s'agit donc de l'ensemble des citoyens victimes de la Révolution. exécutés à la suite du soulèvement de Lyon contre la Convention nationale sur les jugements rendus entre octobre 1793 et avril 1794, détaillant pour chacun ses nom, âge, ville de naissance, adresse, métier et responsabilités politiques éventuelles.

Liste alphabétique de 1840 noms au total [les "juges" de l'époque avaient eu la main lourde ou la guillotine légère…), concernant essentiellement le Lyonnais (le Forez, le Mâconnais et la Bresse).

Excessivement rare ainsi complet.

484
前往拍品
<
>

[LYON]. Liste générale des contre-révolutionnaires mis à mort à Commune-Affranchie, d'après les Jugements rendus par le Tribunal de justice populaire, la Commission militaire & la Commission révolutionnaire, depuis le 21 Vendémiaire jusqu'au 17 Germinal de l'an deuxième de la République [du 12 Octobre 1793 au 06 Avril 1794]. Commune Affranchie [Lyon], Citoyen Destefanis, L'an IIe [1794]. in-12, 128 pages, demi-basane marron, dos rond, titre doré avec filets simples.Il s'agit donc de l'ensemble des citoyens victimes de la Révolution. exécutés à la suite du soulèvement de Lyon contre la Convention nationale sur les jugements rendus entre octobre 1793 et avril 1794, détaillant pour chacun ses nom, âge, ville de naissance, adresse, métier et responsabilités politiques éventuelles.Liste alphabétique de 1840 noms au total [les "juges" de l'époque avaient eu la main lourde ou la guillotine légère…), concernant essentiellement le Lyonnais (le Forez, le Mâconnais et la Bresse).Excessivement rare ainsi complet.

估价 180 - 200 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

通过自动出价,以公平的价格赢得您的拍品!
在拍卖会当天,我们的系统会在不向拍卖行透露您竞拍金额的情况下,为您出价直至您的出价上限。
出价
交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

拍卖: 10月 14日 星期四 - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息