481

STORCK (Adrien) & MARTIN (Henri). Lyon à l'exposition universelle de 1889. Lyon et Paris, Storck et Hachette, 1890-1891. 2 volumes grand in-4, 310+120 pages, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, tête dorée (L. Guétant).Plus de 50 planches en noir ou couleursBelle impression dont toutes les pages sont placées dans un encadrement rouge, avec plus de 50 planches en noir ou couleurs, chacune accompagnée de sa serpente légendée, de 2 planches de volant de dentelle de la maison Dognin (l'une dépliante) et de 2 planches présentant chacune en large échantillon de tissu [étoffe gauffrée et imprimée, échantillon de satin gaufré de MM. Francisque Voland & Cie].- avec la liste des exposants lyonnais en soierie (les grands noms de tous les soyeux existants ou disparus) ainsi que des dessins de soieries somptueux en monochrome].Ouvrage tiré sur papier vélin, bien complet [p. 118] du portrait du Président Carnot, tissé sur soie par les élèves de l'École Municipale de Tissage de Lyon.Bel exemplaire parfaitement relié par Guétant.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国