描述

Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938

Der aus Lille stammende französische Maler stellte 1878-1888 im Pariser Salon Bildnisse von Architekturen aus Capri und Venedig sowie aus dem Orient (Kairo) aus.TANZ VOR EINEM ORIENTALISCHEN PALAST Öl auf Holz. 41 x 33 cm. Rechts unten signiert „Albert Gautier“. In vergoldetem Prunkrahmen.Vor dem Eingang oder Innenhof eines großen orientalischen Eingangsportals eine Bauchtänzerin mit anmutig erhobenen Händen, auf einem großen orientalischen Teppich ihr Können einer Reihe von sitzenden Orientalen zeigend. Eine kleine Gruppe spielt mit ihren Instrumenten auf. An den Seiten jeweils links und rechts zwei kleine Gruppen Interessierter bei der Tanzvorführung zuschauend. Malerei in teils kräftigen Farben und starken Licht- und Schattenkontrasten. Wenige Retuschen. (1281416) (18)

649
前往拍品
<
>

估价 4 000 - 5 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

递交缺席竞投

拍卖: 9月 23日 星期四 - 12:30 (CEST)
munich, 德国
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢