描述

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

VASE DE FLEURS Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Auf Keilrahmen rückwärtig Etikett mit Künstlerverweis.Beiliegend eine Kopie der Bestätigung des Wildenstein-Institute mit der Referenznummer 1284 vom 22. Oktober 1993. Auf einer kaum als solche erkenntlichen Tischplatte ein braun glasierter Keramikkrug, dessen Hals sich schlaglichtartig mittels Reflex weiß abhebt. Darin ein Blumenstrauß in roten und blauen Tönen, welcher sich kontrastreich vor der weißen Wand abzeichnet, welche im oberen rechten Bildviertel verschattet ist. Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. (†)Provenienz: Privatsammlung, England. Privatsammlung, Südfrankreich. Literatur: Maïthé Vallès-Bled, Maurice Vlaminck. Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, Katalognummer 108 mit Abb. (12821032) (13)Maurice de Vlaminck,1876 Paris – 1958 RueIl-la-GadelièreVASE DE FLEURSOil on canvas.46 x 38 cm.Signed “Vlaminck” lower right. Artist name on a label on the stretcher.A copy of the Wildenstein-Institute confirmation with ref. no. 1284 dated 22 October 1993 is enclosed. (†)Provenance:Private collection, England.Private collection, South of France.Literature:M. Vallès-Bled, Maurice Vlaminck. Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris, 2008, cat. no. 108 with ill.

557
前往拍品
<
>

估价 25 000 - 35 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

递交缺席竞投

拍卖: 9月 23日 星期四 - 12:30 (CEST)
munich, 德国
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢