438

STEYERT (André). Notes sur l'histoire de Lyon. I. Les noms de lieux dans la région lyonnaise aux époques celtique et gallo-romain, par l'Abbé A. Devaux. Réplique & observations illustrées de cartes et de figures. Lyon, Bernoux et Cumin, 1899. plaquette in-8, 98 pages, broché.Une des pièces très polémiques qui ont opposé Steyert et l'abbé Devaux quant à l'étymologie de Lugdunum. A l'époque les affrontements culturels étaient sévères, et les noms d'oiseau [de corbeaux ?] s'échangeaient vivement au pied de la colline ….

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国