描述

Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679

LANDSCHAFT MIT REHWILD UND VÖGELN Öl auf Holz. 24,2 x 33,9 cm. In ebonisiertem Holzrahmen.Anbei im Original ein Gutachten und ein Fotogutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 24. März 2021. Das vorliegende Gemälde mit Rehwild und Vögeln wird von Ertz in die 1660er Jahre datiert und nach Antwerpen lokalisiert. Die Landschaft, die hier als Hintergrundfolie dient für die reiche Staffage, bietet Platz für fein beobachtete Tiere, die fast den gesamten Bildraum einnehmen und mitunter in dramatischer Weise präsentiert werden. Verso mit zwei alten handschriftlichen Etiketten.Literatur: Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Jan van Kessel der Ältere, der Jüngere, der „Andere“. Kritische Kataloge der Gemälde, Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Bd. 8, Lingen, 2012. (1281101) (13)Jan van Kessel the Elder, ca. 1626 – 1679LANDSCAPE WITH ROE DEER AND BIRDS Oil on panel.24.2 x 33.9 cm.Accompanied by an original expert’s report and photographic report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 24 March 2021.Literature: Compare K. Ertz, Ch. Nitze-Ertz, Jan van Kessel der Ältere, der Jüngere, der „Andere“. Kritische Kataloge der Gemälde, Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, vol. 8, Lingen, 2012.

524
前往拍品
<
>

估价 30 000 - 50 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

递交缺席竞投

拍卖: 9月 23日 星期四 - 11:00 (CEST)
munich, 德国
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢