描述

Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

DEM HEILIGEN SEBASTIAN WERDEN DIE PFEILE GEZOGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 140 x 100 cm. Ungerahmt.In hochrechteckigem Format der in sich zusammengesackte Leichnam des Heiligen Sebastian, dessen Fesseln gut sichtbar über den Ellbogen liegen. Seine Scham wird von einem weißen gefälteten Tuch bedeckt, während die Instrumente, die zu seinem Märtyrertod führten, links zu seinen Füßen liegen. Rechts ein Putto, der sich befleißigt, die Pfeile aus dem Körper des Heiligen zu ziehen. Die Darstellung erinnert etwa an eine seitenverkehrte Radierung, die bei N. Bazin in Paris erschienen war mit der Beischrift „S. Sebastien Capitaine, Chrestien Et Martyr de Jesus-Christ.“ oder auch an eine seitenrichtige Darstellung, die in Wien herausgegeben wurde. Rest. (1270263) (13)

359
前往拍品
<
>

估价 9 000 - 12 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

递交缺席竞投

拍卖: 9月 23日 星期四 - 11:00 (CEST)
munich, 德国
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢