描述

Francesco Zuccarelli, 1702 Siena – 1788 Florenz, zugeschrieben

BERGIGE LANDSCHAFT MIT REISENDEN ZU PFERDE Öl auf Leinwand. 52 x 69 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen.In weiter bergiger Landschaft, unter hohem hellblauem, teils leicht rötlichem Himmel, auf einer Anhöhe ein stolzer Reiter zu Pferde mit einem leuchtend roten Mantelumhang, mit dem er teils sein Gesicht bedeckt hat. Hinter ihm erklimmen zwei weitere Landsknechte mit Hut auf Pferden die Anhöhe. Zu ihrer Rechten ragen einige alte knorrige Bäume in die Höhe und aus einem der Felsstücke entspringt ein kleiner Gebirgsbach. Linksseitig liegt hinter Bäumen, deren Blätter bereits herbstlich verfärbt sind, eine große Klosteranlage. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch die roten Kleidungsstücke der Reiter besonders hervorgehoben werden. Retuschen. (1281013) (3) (18)Francesco Zuccarelli,1702 Siena – 1788 Florence, attributedMOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH TRAVELLERS ON HORSEBACK Oil on canvas.52 x 69 cm.In decorative gilt frame.

291
前往拍品
<
>

估价 20 000 - 30 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

递交缺席竞投

拍卖: 9月 23日 星期四 - 11:00 (CEST)
munich, 德国
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢