描述

Paar montierte Sèvres-Porzellanvasen

Höhe: 44 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.In Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf vier Rollwerkfüßen mit Muschelungen stehend der gezüngelte Aufbau mit plastisch dargestellten Nereiden, welche den Korpus in Form von Porzellancachepots tragen. Diese mit passigen rosafarbenen Kartuschen und Asthenkeln, die von Trellismuster eingefangen werden. Die Kartuschen mit polychrom staffierten Vogeldarstellungen, inmitten einer Baumlandschaft. Die Asthenkel von in Bronze gegossenen und vergoldeten Figurenapplikationen umrandet, mit Rollwerkzier. Die Mündung mit à jour gearbeiteten auskragenden Aufsätzen überfangen. (12718212) (13)A pair of mounted Sèvres porcelain vases Height: 44 cm.France, 19th century.Bronze; cast, chased and gilt. On four scrollwork feet with shell décor.

187
前往拍品
<
>

估价 30 000 - 50 000 EUR

拍卖: 9月 23日 星期四 - 10:00 (CEST)
munich, 德国
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息