643

[DAUPHINE-OISANS] BAUD-BOVY (Daniel). La Meije et les Ecrins. Grenoble, Gratier et Rey, s.d [circ. 1907]. In-4, 119-[3] pages, demi-chagrin havane à coins, dos rond orné avec fleurons et titre doré, couverture conservée.Merveilleux ouvrage, le plus beau sur l'Oisans, une découverte du massif et de ces hautes cimes à l'orée du siècle, dans sa reliure luxe éditeur.Ouvrage illustré de 50 vignettes et 25 planches hors texte en couleurs [dont 24 se présentent sur des feuilles en papier fort gris, montées sur onglets, portant l'illustration en couleurs imprimée sur un feuillet indépendant collé ensuite par le haut au centre de la page, le tout complété d'une légende]Tirage limité à 600 exemplaires, sous couverture de papier gris rempliée, titre en noir au dos et en or au plat supérieur, vignette en couleur contrecollée sur le plat supérieur ; à part le premier [La Meije et les Ecrins], les hors-texte sont contrecollés sur papier fort,Toutes les illustrations de Ernest Hareux sont en couleurs et magnifiquement reproduites. Perret (ref. 300), retient cet ouvrage dans sa sélection de 100 livres d'exception sur les Alpes.Ici le n° 191, en parfait état intérieur, quelques minimes taches et usures d'usage sur la reliure.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国