641

JACQUEMART (Albert) et LE BLANT (Edmond). Histoire artistique, industrielle et commerciale de la porcelaine, accompagnée de recherches sur les sujets et emblèmes qui la décorent, les marques et inscriptions qui font reconnaître les fabriques … Paris, Techener [Impression Louis Perrin], 1862. Fort in-4, [4]+690+[4]-[28] pages et 28 planches, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre doré.Ouvrage de grand tirage [1000 exemplaires] mais toujours recherché, et qui comporte bien 28 planches [et non 26 comme annoncées au titre] gravées par Jules Jacquemart et tirées à l'eau-forte par Delâtre à Paris, avec pour chacune une page de texte de présentation [feuilles blancs pour les deux dernières planches].Très bel exemplaire de ce fort volume, publié en 3 parties, contient des notices très complètes sur toutes les fabriques de porcelaine, et il est imprimé par Louis Perrin en caractères augustaux, les lettrines sur fond criblé portent le monogramme de Louis Perrin, et les bandeaux et culs de lampe portent le monogramme LP.Mestrallet : 610511-4.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国