756

BRIVOIS (Jules). Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXè siècle, principalement des livres à gravures sur bois. Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXè siècle, principalement des livres à gravures sur bois. Paris, Librairie P. Rouquette, 1883. in-8, broché, XII + 468 pages, exemplaire broché à toutes marges mais sans la couverture.Edition originale de cette bibliographie indispensable aux amateurs éclairés comme aux libraires pour retrouver les descriptions très amples des " plus beaux ouvrages à gravures sur bois, sans négliger toutefois les autres genres d'illustrations. Un des exemplaires numéroté à la plume, sur vergé avec la signature aux initiales de l' auteur Jules Brivois.Edition partagée entre Conquet et Rouquette, les exemplaires pairs à l'adresse de Conquet, les autres chez Rouquette ; tirage limité à 900 exemplaires sur vergé et 50 sur Hollande.- ici le n° 295, un des 900 sur vergé, numéroté et paraphé par l'auteur.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国