757

LACROIX-LAVAL (Vicomte). ‎Mes cent reliures. Quinze années de Bibliophilie militante et de Bibliopégie créatrice. Description des reliures modernes composant la collection du Vte de La Croix-Laval. Paris, Tarascon, Troyes, Belfort, 1888-1902. in-4, (3 + 2) ff - XVI+126 pages, 172 pl., sous chemise en papier dominoté beige avec motifs dorés.Le recueil des 100 lots de la vente de décembre 1902, l'exemplaire de Julien Fléty, - un, non justifié, des 50 exemplaires sur papier vélin réervés pour le Vte de la Croix-Laval, après 25 exemplaires sur japon.Il contient une préface du bibliophile, une étude par Henri Béraldi, des planches supplémentaires par rapport à celles du catalogue de la vente, une table alphabétique des noms d’auteurs - des noms de relieurs et la table des prix d’adjudication [en rappel de l'adjudication rappelé sur chaque notice, , suivi d’un addenda et d’un index. Les cent livres sont décrits un par un, reproduits à travers 172 planches hors texte en couleurs et classés dans l'ordre alphabétique des relieurs: Amand, Carayon, Chambolle-Duru, Champs, Cuzin-Mercier, S. David, Gruel, Joly, Kauffman-Petit, René Kieffer, Lortic père, M. Lortic, Magnin (de Lyon), Marius Michel, Mercier, Meunier, Raparlier, Pétrus Ruban et Trautz-Bauzonnet.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国