765

PORTALIS (Baron Roger de). Honoré Fragonard. Sa vie et son Œuvre. 210 planches et vignettes d'après les peintures, estampes et dessins originaux. Eaux-fortes par Lalauze, Champollion, Courtry, de Mare, Wallet, Greux, Veyrassat, Boilvin, Monziès, Salmon et Jazinski. Paris, Tohdchild, 1880. 2 volumes in-4, XII-348 pages, bradel demi-maroquin tabac, titre dorés, têtes dorées, couverture conservée.Le maître-livre, tiré à 1.100 exemplaires, sur Fragonard, avec la couverture chromolithographiée par Draeger.- ici le n° 899, un des 876 tirés sur le simili japon spécialement fabriqué pour cette publication, parfaitement relié avec le titre facultatif du 2ème volume.- SURTOUT ENRICHI, à travers les deux volumes, de 130 planches hors-texte, eaux-fortes et reproductions, en noir ou parfois en bistre, issues d'ouvrages sur Fragonard, dont l'exposition de 1921 [catalogue par Georges Wildenstein, introduction de François Carnot].

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国