767

DEVAUCHELLE (Roger). Joseph Thouvenin et la reliure romantique. Paris, Blaizot, in-4, demi-maroquin grenat avec petits coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Gavallet).Edition originale de cette importante étude bibliographique du célèbre relieur élève de Bozérian, illustrée de 60 reproductions à pleine page dont 13 en couleurs, et de très nombreux fleurons et vignettes.Tirage unique limité à 250 exemplaires numérotés sur papier [glacé] Esquimat, tous accompagnés de documents reproduits en fac-similé [et suivies du Fac-similé du contrat de mariage de Joseph Thouvenin et d'Elisabeth Mayer et de l'Inventaire fait après son décès en 1834].- ici le n° 041, bien complet du supplément en fin de volume, et parfaitement relié.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国