407

BROSSES (Comte René de). Département du Rhône. Procès-verbal de l'inauguration de la statue équestre de Louis XIV à Lyon. Lyon, Préfecture, 1825. In-4 , 19 pages, brochéRelation du relèvement, le 6 novembre 1825, de la statue de Lemot "Le Cheval de Bronze" de la Place Bellecour, destinée à remplacer la précédente de Louis-le-Grand, érigée en 1713 par Martin Desjardins, et disparue dans la tourmente révolutionnaire pour être transformée en canons. En fin de plaquette, récit de la présentation au Roi de la médaille d'or commémorative de l'évènement.Plaquette rare, mais bords éfrangés et rousseurs claires.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国