238

ASSIER de VALENCHES (M.-P d'.). Les Fiefs du Forez, d’après le manuscrit inédit de M. Sonyer Du Lac, premier avocat du Roy… en 1788, avec notes, carte et une table raisonnée des noms de lieux et de personnes jointes audit recueil. Lyon, Louis Perrin, 1858. in-folio, [6]-16-353 pages pages, plein cuir d’autruche marron clair, dos à nerfs, double filet à froid sur les plats, dentelle intérieure dorée.Ouvrage rarissime, tiré à très petit nombre, 125 exemplaires non mis en vente. Cette édition, destinée aux amis de l'auteur lui aurait coûté 2.000 frs de l'éoque.- 2 hors texte dépliants, carte en noir et tableau dépliant in fine (tableau historique et généalogiques des Comtes du Forez).- très bel exemplaire offert à Jean-Baptiste Randon de Saint Germain Laval [important ex-dono manuscrit de l'auteur-éditeur sur la page de garde], très bien relié à l'époque [reliure légèrement postérieure, plein cuir mais non signée ; un manque en bas du dos].

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国