描述

MAIGNIEN (Edmond). Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes du Dauphiné. Marseille, Laffitte Reprints, 1976. in-8, de 380 pp, pleine reliure éditeur en skivertex brun-rouge, titre doré et sur les plats.

tirage limité à 250 exemplaires de cette réimpression de l'édition originale de Grenoble en 1892.

On trouve en particulier dans cet ouvrage notemment les ouvrages et leurs références publiés par Henry Beyle [dit Stendhal] sous ses diverses pseudonymes (De Stendhal, Cotonet, Salviati, Viscontini, Lisio, Birkbeck, Strombeck, Le Bzron Botmer, Sir William R.., Théodore Bernard du Rhône etc )

Ce dictionnaire, qui comporte plus de 2680 entrées, "se propose de lever le voile dont les auteurs de certains livres [écrits par des Dauphinois ou concernant le Dauphiné] ont essayé de couvrir leurs noms». Ouvrage retiré d'une collection, cachet sur la page de titre mais l' interieur est très frais et quasiment neuf.

234
前往拍品
<
>

MAIGNIEN (Edmond). Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes du Dauphiné. Marseille, Laffitte Reprints, 1976. in-8, de 380 pp, pleine reliure éditeur en skivertex brun-rouge, titre doré et sur les plats.tirage limité à 250 exemplaires de cette réimpression de l'édition originale de Grenoble en 1892.On trouve en particulier dans cet ouvrage notemment les ouvrages et leurs références publiés par Henry Beyle [dit Stendhal] sous ses diverses pseudonymes (De Stendhal, Cotonet, Salviati, Viscontini, Lisio, Birkbeck, Strombeck, Le Bzron Botmer, Sir William R.., Théodore Bernard du Rhône etc )Ce dictionnaire, qui comporte plus de 2680 entrées, "se propose de lever le voile dont les auteurs de certains livres [écrits par des Dauphinois ou concernant le Dauphiné] ont essayé de couvrir leurs noms». Ouvrage retiré d'une collection, cachet sur la page de titre mais l' interieur est très frais et quasiment neuf.

估价 40 - 60 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

通过自动出价,以公平的价格赢得您的拍品!
在拍卖会当天,我们的系统会在不向拍卖行透露您竞拍金额的情况下,为您出价直至您的出价上限。
出价
交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

拍卖: 10月 14日 星期四 - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息