170

PICTET (Adolphe). Une course à Chamounix. Conte fantastique. Genève, Editions du "Journal de Genève", 1930. in-4, (2), XXI, 107 pp , reliure éditeur en percaline vert clair décorée en pastiche d'une reliure romantique.1ère édition in-quarto, avec une longue introduction de Robert Bory. L'ouvrage est illustré de 20 planches dont 4 lettres en fac-s. et 16 planches d'après des gravures et lithographies anciennes: 5 portraits (l'auteur Adolphe Pictet, 2 diff. de Franz Liszt, George Sand, comtesse Marie d'Agoult), 8 vues (6 de la montagne, une de l'Hôtel de l'Union de Chamonix, et une de l'intérieur de la cathédrale St. Nicolas de Fribourg en Suisse) et 3 planches de scènes diverses.- ici le n° 272, un des 800 sur papier vélin pur fil Lafuma, en parfait état

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国