395

Paire de carafes armoriées di Brazza Commande spéciale en verre de Venise pailleté d'or et appliqué de pastilles, monture en argent signée Baccarat, fin XIXe-début XXe s, H 25,5 cm. Provenance: Comtesse Cora Slocomb Savorgnan di Brazzà, belle-sœur de l'explorateur engagé pour la non violence Pierre Savorgnan de Brazza, fondateur Brazzaville au Congo, fondatrice de l'école de jeunes filles de San Vito, militante qui permit le second procès qui sauva Maria Barbella, première femme condamnée à la chaise électrique à New York en 1896

geneve, 瑞士