115

CANZIANI (Estella). Costumes, Mœurs et Légendes de Savoie, par Estella Canziani. Traduit de l'anglais par A. Van Gennep.. Chambéry, Dardel, 1920, in-4, percaline bleue de l'éditeur orné d"un blason en couleurs chromo-lithographié, dos lisse titré, tête dorée, jaquette bleu de l’éditeur.Célèbre ouvrage, devenu l'un des plus recherchés sur la Savoie "On peut donc considérer le présent volume, non pas comme une simple traduction, mais comme une deuxième édition, partiellement refondue, de l'ouvrage anglais."Bel exemplaire, nonobstant des signes d'usure à la coiffe (déchirée en tête avec usure à la percale].Illustré de 47 planches en couleurs h.t. [contrecollées sur papier Canson gris bleu et sous serpentes de papier pelure] et de 2 chromolithographies [armoiries extraites de l'Armorial de l’Ancien Duché de Savoie de Foras imprimées par l'Allier à Grenoble], outre 15 vignettes ou bandeaux en noir in-texte.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国