80

VUES DU SUD DE LA FRANCE.Spectaculaire réunion de 27 grands dessins au crayon, aquatintes et aquarelles, 30x60 cm environ reliés en un album de format in-plano, plein veau viloine maroquiné et glacé. Avec un important décor doré sur les plats, le dos à nerfs orné. Gardes en soie. Reliure de haute qualité.La plupart de ces peintures sont localisées, avec une fine écriture du temps en bas des marges: Vues de Châteaux de la Drôme et de l'Ardèche, Vue des Alpes depuis le Valais, Paysages du Midi et de la région Lyonnaise, ruines de villages, scènes animées du midi, etc...On peut dater ces peintures vers 1830-1840. Non signées mais sans doute l'oeuvre d'un grand peintre de la pèriode romantique.Très bel exemplaire, dans une fine et délicate reliure du temps en accord parfait avec le travail de l'artiste.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国