21

DREVET (Joannès). Le port d'Alger, effet de nuit.Superbe aquarelle, 17 x 22 cm, réhaussée de gouache, avec un beau rendu du ciel nocturne et des vaguelettes animant la mer ; signée et datée en bas à a gauche "J. Drevet -- Alger. 11 février" et son cachet rouge monogammé "JD" en bas à droite [Drevet ne l'apposait que sus ses œuvres qu'il considérait comme les plus abouties]. Beau cadre d'époque 1930, 41,5 x 48,5 cm, un peu encrassé.Très bel effet de nuit, traité en bleu sombre, avec au premier plan un petit navire de pêcheur sous voile aurique avec à l'avant un point lumineux rouge [falot éclairent un marin à la proue du bateau], seule point d'une autre couleur que le bleu-nuit dominant.On reconnaît bien le petit phare à la sortie du port d'Alger.C'est durant l'hiver 1892-1893 que Joannès Drevet, en compagnie d'Auguste Bleton et les siens, emmena sa famille en villégiature à Alger.

交货

拍品地点 :
法国 - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, 法国