173

Paavo Tynell (1890-1973)Paire de suspensionsLaiton et verreSignées 'OY TAITO AB'Modèle créé à la fin des années 1940H 140 × Ø 70 cmPair of chandeliersBrass and glassSigned 'OY TAITO AB'Model created in the late 1940'sH 55 1/8 × Ø 27 1/2 in.Provenance : Commande spéciale pour le restaurant Hok Voudin Kellari à Hämeenlinna, Finlande.

paris, 法国