97

François LINKE (1855-1946) Vitrine de style Transition Louis XV-Louis XVI en bois de placage marqueté en ailes de papillon agrémentée d'une riche ornementation de bronze doré à motif de guirlandes de fleurs nouées, panier fleuri, masques féminins et trophées d'armes et d'instruments de musique, les pieds cambrés à sabots et chutes de bronze, la porte ornée en partie basse d'un important médaillon en bronze à sujet de putti encadré de rinceaux, guirlandes et noeuds de ruban, le dessus à plateau de marbre rose veiné. Intérieur garni de miroir et trois tablettes de verre ajustables. Dim. 150.5 x 66.5 x 39.5 cm Belle restauration d'usage

auxerre, 法国