80

Chaise à porteurs à caisse en bois peint, la porte et les côtés ornés d'un monogramme feuillagé sommé d'une couronne et décor de grotesques sur fond rouge, l'arrière orné d'un blason couronné ceint d'un collier de l'ordre de Saint Louis et présenté par deux Renommées. Toit garni de cuir clouté, et intérieur garni de velours cramoisi. Vitres latérales coulissantes et vitre avant escamotable. Epoque XVIIIe Dim. sans les brancards 175 x 7 x 91 cm - Long. des brancards 234 cm Reprises à la polychromie, renforts, vitres changées, brancards rapportés, restaurations

auxerre, 法国