79

Bonheur du jour à gradin en bois de placage marqueté en frisage reposant sur quatre pieds cambrés à chutes et sabots de bronze, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, le plateau à galerie ajourée surmonté d'un petit gradin en léger ressaut ouvrant par deux petits tiroirs, deux portes et une niche centrale, le dessus à galerie ajourée. Estampillé RUBESTUCK (François RÜBESTÜCK, reçu maître en 1766) Epoque Louis XV Dessus de cuir gris-bleu doré, intérieur de la niche garni de suédine grise Dim. 103.5 x 79 x 42.5 cm Restaurations d'usage

auxerre, 法国