35

sabre de bord dit Louvois, type du bombardier d’artillerie de marine, garde laiton à une branche et pontat double poinçonné à l’ancre, pommeau boule et quillon plat, fusée bois, filigrane absent, lame poinçonnée légèrement courbe, de 71 cm, à dos plat et fine gorge, fourreau cuir à deux garnitures laiton, bouton de chape à motif floral, usures, oxydation, fourreau décousu mais complet, LT 89 cm, France époque Louis XIV CF : Michel PETARD « Des sabres et des épées », tome 3, Editions du Canonnier, page 44, n°64, illustration page 46.

交货

拍品地点 :
法国 - 33000 - bordeaux

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

bordeaux, 法国