34

sabre dit yatagan, lame courbe à dos plat, de 59 cm, poinçonnée et gravée « Geofroy Capitaine au 6 de ligne », poignée corne à trois rivets, fourreau bois, usures, oxydation, manques, LT 76 cm, NB : de tradition familiale ce yatagan aurait été pris lors de la prise de la Smala d’Abd el-Kader le 16 mai 1843 à Taguine, le 6ème régiment d’infanterie de ligne, sous les ordres du colonel La Villegile, participât à l’Armée d’Afrique, levée en 1830 pour la conquête de l’Algérie.

交货

拍品地点 :
法国 - 33000 - bordeaux

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

bordeaux, 法国